Если нет, то что я могу сделать?

Имеют ли право сотрудники психоневрологического-диспансера забирать паспорт пациента и затем интересоваться у меня (сына больной), сама ли она получает пенсию и где сейчас карта, на которую она эту пенсию получает.

09.10.2024 моя мама была госпитализирована в психоневрологический-диспансер по адресу Николая Ершова 49 в г. Казань. Была принята без документов. Периодически звонили врачи и просили найти её паспорт и принести для заполнения документов. Когда паспорт удалось найти и я принёс его в учреждение, паспорт забрали и сказали, что вернут при выписке.

29.10 по номеру +7 (843) 222‒57‒10 мне позвонила женщина. Не представилась. Сказала, что звонит по просьбе главного врача. Диалог не дословный.

- Здравствуйте. Хотели уточнить, вы не отказываетесь её забирать после лечения?

- Не отказываюсь.

- А вы ей кем приходитесь?

- Сыном.

- В одном доме живёте?

- В одной квартире.

- А какая у неё группа инвалидности?

- Первая.

- Бессрочная?

- Да.

- А пенсию она сама получает?

- Ей на карту приходит.

- А эта карта сейчас при ней?

- Нет, в квартире.

- В квартире, понятно... Спасибо, что ответили на вопросы. До свидания!

Вопрос:

Имеют ли они право держать паспорт пациента в учреждении?

Имеют ли они право задавать вопросы о пенсии и о том, где находится карта, на которую эта пенсия поступает?

Если нет, то что я могу сделать?

, Айрат, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айрат.

Медицинские работники обязаны исполнять то, что возложено на них законом, а также их должностными обязанностями, иное будет являться с их стороны нарушением.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

,… забирать паспорт пациента ...

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  Статья 37. Права и ограничения прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/35d9007c96655420d52b2bbdb281905a750d3e02/

и указанная статья такого ограничения прав пациента не предусматривает.

Также таких прав не предоставляется медицинской организации и медицинским работникам в соответствии с положениями которые закрепляют:

Статья 20. Права и обязанности медицинских работников и иных специалистов при оказании психиатрической помощи. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/0b36ae4e4116fe8874ee854dcfb7666c7589ee3b/

и  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  ) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его статьи:

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Статья 78. Права медицинских организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/34f2b9d1e0105316d078b0f16da9ddcd67d4a4d9/

С учётом моих ответов выше далее:

… интересоваться у меня (сына больной), сама ли она получает пенсию и где сейчас карта, на которую она эту пенсию получает.

Указанные сведения не относятся к законодательству РФ приведенному выше регулирующему порядок оказания медицинской помощи, соответственно в рамках этого законодательства РФ, своих должностных обязанностей медицинские работники не вправе уточнять, или запрашивать такую информацию и сведения, персональные данные не относящиеся к оказанию медицинской помощи.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/