Стоит ли требовать с них компенсацию?

Ситуация: являюсь руководителем вокальной студии, ИП. Два моих выпускника использовали фотографии размещенные у моей студии в вк для рекламы своей творческой деятельности. В первом случае, на фото есть сама ученица, во втором случае - запечатлененны все мои ученики. Оплата за работу фотографов производилась из денег студии, данные выпускники финансово не вкладывались в фотографии.

Стоит ли требовать с них компенсацию???

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Можете ли лично Вы требовать компенсацию, зависит от того, передавал ли фотограф Вам исключительное право на фотографии. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ, исключительное право по умолчанию принадлежит автору (фотографу), но он может его отчуждать полностью или предоставлять право пользования произведением (фотографиями).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва
Примечание: с фотографом заключается договор о том, что он предает своё авторское право руководителю студии, то-есть мне. Также как со всеми учениками заключается договор, где один из пунктов — авторское право на все видео, аудио и фото материалы закрепляются за руководителем студии.

Авторское право он передать не может: оно не отчуждаемо. Если передано исключительное право, то да, Вы можете требовать компенсацию