Скажите пожалуйста правомерное ли требование специалиста из отдела кадров?

Здравствуйте. Я работаю в мед. учереждении.6 лет. С 16.10.2024 решил сменить место работы и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работал на полторы ставки. Позвонили из отдела кадров и попросили меня написать заявление о том что я не возражаю что бы с меня удержали 6000 т. рублей так как я отгулял отпуск в сентябре 2024 года основной и отпуск по совместительству. И вот со слов специалиста из отдела кадров отпуск по внутреннему совместительству (0,5 ставки) я отгулял " авансом" и якобы мною были получены отпускные 6000 рублей тоже авансом которые я должен вернут при расчете. Скажите пожалуйста правомерное ли требование специалиста из отдела кадров?

, Чернышов Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша ситуация с удержанием отпускных при увольнении действительно имеет правовую основу. Трудовой кодекс РФ разрешает удержания за неотработанные дни отпуска, предоставленные «авансом» при увольнении (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Специалист из отдела кадров действует правомерно, запрашивая ваше согласие на удержание отпускных за внутреннее совместительство, поскольку отпуск по 0,5 ставки тоже учитывается при расчёте компенсаций. Такое удержание возможно без вашего согласия, но его сумма не должна превышать 20% от выплаты.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.