Будет ли смягчающим обстоятельством то, что она вернула деньги?
Здравствуйте!
Покупала платье от дизайнера, не хватало бюджета. Перевели на девушку, которая представилась сотрудницей. Она обещала сшить платье от дизайнера по эскизу. Я оплатила работу. Были примерки, был согласован эскиз, потому оказалось, что девушка «подхалтуривает». В переписке нет указания, что будет дизайнерское платье. Чека и договора у меня нет. Деньги она вернула, когда я потребовала, узнав ситуацию. Как можно привлечь ее к ответственности? Будет ли смягчающим обстоятельством то, что она вернула деньги?
В вашей ситуации важно рассмотреть несколько аспектов, касающихся гражданского законодательства, а именно норм, регулирующих сделку и ответственность за неисполнение обязательств.
1. Договорные условия: Поскольку у вас не было формального договора, но присутствовали действия, имеющие признаки заключения соглашения (примеры, согласование эскиза), можно рассмотреть ситуацию как договор поручения (ст. 975 Гражданского кодекса РФ). В данном случае очень важно, что соглашение о создании платья подразумевало работу по эскизу. Однако из переписки следует, что не была достигнута договоренность о том, что изделие будет сшито именно как дизайнерское.
2. Заблуждение: Учитывая, что вы не были информированы о том, что работа ведется без ведома дизайнера, это может рассматриваться как заблуждение (ст. 178 Гражданского кодекса РФ). Тем не менее, поскольку девушка вернула вам деньги, это может быть интерпретировано как признание не соответствия качеств.
3. Ответственность: Отсутствие договора и чеков усложняет процесс. Однако, если у вас есть переписка, которая подтверждает факт поручения на выполнение работы, это может служить основанием для крепления ваших требований. Вы можете обратить внимание на ст. 15 Гражданского кодекса (убытки), если понесли какие-либо убытки, например, из-за потраченного времени или других ресурсов.
4. Отказ от получения товара: Раз платье было сшито без указания на дизайнерские бирки и этикетки, это может свидетельствовать о несоответствии качеств товара. Квалифицируя ситуацию, можно ссылаться на ст. 469 Гражданского кодекса РФ, где указано, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора, если товар не соответствует договору.
5. Смягчающее обстоятельство: Вернуть деньги, конечно, является смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ в контексте уголовного права), но в гражданском праве это не освобождает от ответственности. Тем не менее, если девушка возвращает деньги добровольно, это может повлиять на решение суда в части удовлетворения вашего иска, хотя на решение это в принципе повлиять не должно.
Таким образом, для привлечения к ответственности вы можете рассмотреть вариант подачи иска в суд, основанного на своей переписке и фактами переписки как доказательства. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, чтобы получить более полное представление о ваших возможностях и перспективах дела.