Разрешит ли опека продать дом для покупки разного жилья супругам?
Здравствуйте. Была куплена квартира на расширение жилищных условий с использованием материнского капитала(остальные средства были с продажи добрачной квартиры мужа). Далее продали квартиру и купили дом с выделением всех долей детям по обязательствам МК. Один ребенок совершеннолетний , второй нет. Как при разводе поделить дом? Разрешит ли опека продать дом для покупки разного жилья супругам?
Здравствуйте, Елена!
При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).