Полагается ли нашему ребёнку какие выплаты?

Здравствуйте! Бывший Муж погиб на сво, есть ребёнок 2года. Полагается ли нашему ребёнку какие выплаты?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родители мужа и ваш общий ребенок вправе получить все полагающиеся в этом случае выплаты (в равных долях):

1. Выплата по указу 98 — 5 млн руб

2. Страховка по закону 52-фз — 3,2 млн руб

3. Пособие по закону 306-фз — 4,9 млн руб

4. Выплата от губернатора (размер нужно уточнять).

5. Невыплаченное мужу денежное довольствие.

Обратитесь в военкомат, а по губернаторской выплате — в отдел соцзащиты.

Также можно все вопросы по выплатам и льготам уточнять в филиале Фонда «Защитники Отечества».

Фонд создан специально для помощи членам семей участников СВО и его филиалы есть во всех областных центрах (контакты поищите в интернете).

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1. Ежемесячная денежная компенсация. Выплачивается каждому члену семьи, обладающему правом на ее получение, в случае смерти военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы. В 2023 году — 21 610,43 рубля. Пособие назначает военный комиссариат по месту жительства.

2. Ежемесячное пособие детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Детям погибшего участника СВО выплачивается пособие до достижения ими 18 лет или 23 лет (при обучении на очной форме). Размер пособия в 2023 году равен 2 775,31 рубля. Пособие назначает военный комиссариат по месту жительства.

3. Пенсия по потере кормильца. Выплачивается каждому нетрудоспособному члену семьи, находящемуся на иждивении (равными долями), в размере 50% денежного довольствия военнослужащего

4. Возможны региональные выплаты