Попал в дтп на авто принадлежащему юр лицу но не был в писан в страховой полис сейчас страховая требует

Попал в дтп на авто принадлежащему юр лицу но не был в писан в страховой полис сейчас страховая требует возмещения выплат кто должен оплатить это я или собственник авто так как не вписал меня в страховой полис?

, Илья, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку вы являетесь виновником ДТП, то фактически именно вы являетесь причинителем вреда. Поскольку вы не были вписаны в страховку, то в силу пп. д п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, страховщик, выплативший страховое возмещение получает требование о взыскании указанных сумм в порядке регресса с виновника, в данном случае с вас.

Далее, можно разбираться о том, насколько были правомерны действия собственника и повлекли ли такие действия убытки для вас. Но первоначально, деньги будут взысканы с вас, с большой долей вероятности.

С уважением, Соков Д. А.