Правомерны ли действия банка и что мне делать?

Добрый день!

Банк даа раза подавал в суд, исполнительное производство закрыто по статье 46, ч1, п3. Но банк звонит, оказывает давление, требует оплатить долг, назначает выезд по месту регистрации об урегулировании конфликта.

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку у Вас уже возбуждено исполнительное производство, то обстоятельство, что оно окончено не является препятствием для повторного предъявления исполнительного листа приставу. Поэтому все взыскания теперь взыскателем могут производиться в рамках  исполнительного производства, судебным приставом.

Вам необходимо на это указать банку, и Вы не обязаны оплачивать долг, если у Вас нет такой возможности сейчас.

 Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 46

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» взыскатель извещается приставом о невозможности взыскания по исполнительному документу,

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ № 229

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229 предоставляет взыскателю возможность предъявить исполнительный документ к принудительному взысканию в течение 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу.

По судебным приказам ч. 3 ст. 21 предусмотрен такой же 3 летний срок с даты выдачи судебного приказа.

Т.е. банк, являясь взыскателем, имеет право повторно предъявить судебный приказ к взысканию после окончания ИП по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 в пределах 3-летнего срока с даты его вынесения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Правомерны ли действия банка

 Для ответа на этот волрос, нужно знать: соблюдал ли банк, требования Закона № 230 — при взаимодействии с должником, во внесудебном порядке, в рамках совершения действии по взысканию просроченной задолженности.

оказывает давление

Оказание взыскаиелем, психологического воздействие на должника — незаконно, в любом случае (если Вы сможете доказать это).

что мне делать?

 Самое простое — это составить заявление об отказе от взаимодействия, по форме, разработанной в ФССП РФ, на бумажном носителе и направить кредитору.

Если нужно, то напишите и я составлю Вам этот документ (подготовил их уже немало, и после получения кредитором этого заявления — звонки и иные виды взаимодействий — сразу прекращались).

Екатерина
Клиент, г. Москва
После двух закрытых дел об исполнительном производстве, багк нашел меня и начал сотрудник один и тот же звонить, присылать оповещения о назначении кл мне выездной комиссии.Карта эта была взята 20 лет назад, когда я была молодая, естественно я ее потратила. Далее моя судьба сложилась тяжело И вот спустя 20 лет банк опомнился, причем его действия основаны на лже фактахЯ не отказывалась бы рассчитаться со всем этим, если бы со стороны банка сейчас были разумные действия.Но он переходит все рамки Все действия банка я в этом письме описать не могу Можно мне составить этот документ?
Но он переходит все рамки Все действия банка я в этом письме описать не могу Можно мне составить этот документ?

 В таком случае, не только можно, но и непременно нужно это сделать.

Карта эта была взята 20 лет назад

 В силу закона,

Статья 22. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

 …
5. Положения настоящего Федерального закона применяются в том числе к отношениям, связанным с осуществлением деятельности по возврату просроченной задолженности по обязательствам, возникшим до дня вступления настоящего Федерального закона в силу

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

3 июля 2016 года

N 230-ФЗ