Подскажите пожалуйста возможно применить в нашем случае?

Здравствуйте, сыну 16 подрался , начал не первый есть видео . У в Орой стороны легкий вред подали в суд по 115 и 116 . Мне подсказали что есть такая статья На досмотрен е родителям . Подскажите пожалуйста возможно применить в нашем случае ?

, Анна, г. Ставрополь
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще, возраст у Вашего сына уже подходящий для возможного привлечения к уголовной ответственности. Но при таком эксцессе потерпевшие не «подают в суд», а обращаются в полицию.

Видео, скорее всего, всплыло в Интернете, поэтому помимо ст.115 УК РФ имеется и ст.116 УК РФ.

В целом, можно порекомендовать только одно: если раньше привлечений не было — деятельно раскаиваться, примиряться с потерпевшим, возмещать причинённый ущерб здоровью и моральный вред. При таких действиях уголовное преследование может быть прекращено судом или лицом, ведущим предварительное расследование, в связи с примирением сторон (ст. 25 УК РФ).

Заявление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон должен подать потерпевший.