Въехала в отбойник из за гололеда пострадала только моя машина, уехала тк отбойник не пострадал, торопилась

въехала в отбойник из за гололеда пострадала только моя машина , уехала тк отбойник не пострадал, торопилась на работу, оформлено осаго, машина пострадала, можно ли как то подать на компенсацию, есть видео материал с регистратора, правда дата не настроена на видео

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
К сожалению, ОСАГО Вам в данной ситуации  не поможет: этот вид страхования покрывает Вашу ответственность перед третьими лицами, т.е. если дорожники решат вдруг с Вас взыскать стоимость повреждённого отбойника — Вы их можете отправить в страховую компанию, чтобы попробовали по ОСАГО что-то получить)))

Вообще, в данной ситуации Вы можете попробовать подать иск о возмещении вреда, причиненного Вашему транспортному средству, в адрес организации, обслуживающей данный участок дороги. Но Вам нужно будет доказать причинно-следственную связь между нарушением этой организацией своих обязанностей по поддержанию дороги в чистом виде и ДТП. Сложность состоит в том, что в зависимости от категории дороги есть определённый временной люфт после образования наледи на дороге, в который обслуживающая организация должна устранить скользкость.

В данном иске многое будет зависеть от того, какими доказательствами Вы обеспечите требование, рекомендую произвести обращение к юристу на досудебной стадии, иначе в суд просто не с чем будет идти. Как по мне, потребуются, как минимум, документы из Госавтоинспекции и метеослужбы, затем — оценка вреда, несколько запросов в муниципалитет (на предмет того, в чьей ответственности находится участок дороги)