Есть ли смысал ей подавать заявление?

Доброе утро, бывший муж умер в Казахстане г.Шымкент 2020г.,мы проживаем в России с 1994г.узнаем об этом только сейчас. У нас есть общая дочь, она единственная наследница. есть ли смысал ей подавать заявление ?

, Эльвира, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А что из состава наследства имеется после смерти отца Вашей дочери?

Есть ли доказательства фактического принятия наследства Вашей дочерью — например, она проживала в доме/квартире, которая принадлежит бывшему мужу — наследодателю?

Так согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано обратное, что наследник фактические принял наследство, если совершил указанные в данном пункте действия.

Также согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

6. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Если Вам потребуется подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня.