Вопрос: вправе ли РСО взыскивать солидарно за период с 2020 по 2022 год задолженность солидарно со всех членов семьи, в том числе и с супруги

Ресурсоснабжающая организация взыскивает долг за коммунальные услуги с должника, супруг является единственным собственником жилья, за период 2020- 2022 год по судебному приказу. суд. Приказ должник отменил, РСО вышла с иском в суд по этому же периоду. Совместно с должников в этот период проживала его супруга и сын. В суде сейчас стало известно, что брак супруги расторгли в 2023 году.

Вопрос :вправе ли РСО взыскивать солидарно за период с 2020 по 2022 год задолженность солидарно со всех членов семьи, в том числе и с супруги.

, Начинающий юрист, г. Ноябрьск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена супругами в период брака на общие средства супругов, она в силу ст. 34 СК РФ является общим совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на нее.

Факт расторжения брака не изменяет режим общей совместной собственности супругов на данное имущество, если супруги не осуществили раздел общего имущества (по соглашению в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ или по судебному решению в порядке ч. 3 ст. 38 СК РФ).

Бремя содержания квартиры и несение обязанности по оплате обязательных платежей согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ лежит на собственнике.

Т.к. собственниками общей совместно нажитой в период брака квартиры являются оба супруга, они оба могут выступать ответчиками по иску ресурсоснабжающей компании о взыскании задолженности по оплате за потребленный ком.ресурс.

Ч. 3 ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относит супругов, родителей и детей собственника.

Поэтому если сын собственников является совершеннолетним, к нему также может быть предъявлено требование о взыскании долга по оплате за потребленные ком.ресурсы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо направить возражение на этот иск, указав на:

1. Пропуск срока исковой давности, поскольку течение срока исковой давности идет по каждому просроченному платежу отдельно, согласно ст. 200 ГК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

При этом необходимо учитывать, когда был вынесен судебный приказ, и когда он был отменен.

2.Зависит также от того, за что образована задолженность.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Сейчас предъявляются требование ко всем членам семьи, в том числе и к бывшему супругу за этот период?

При необходимости составления возражения можете написать мне в чат.

Хорошего дня.