Как мне этому получить подтверждение?

Добрый день.

У меня вопрос касательно нового закона, который освободил взявших жилищный кредит до 2025 года россиян от уплаты НДФЛ.

У меня ипотека под 8,8% от 2020 года.

Там есть оговорка, которая мне не понятна: "Кроме того, человек, взявший кредит, должен обладать правом на имущественный налоговый вычет на строительство или приобретение жилья, подтвержденное налоговым органом."

Я никогда не подавал на налоговый вычет, но имею на это право.

Как мне этому получить подтверждение? И надо ли это делать?

Подскажите пожалуйста.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Подтверждение предоставляется в порядке п. 8 ст. 220 НК РФ на основании заявления налогоплательщика. Форма заявления установлена приложением 5 к Приказу ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@. Можно направить его через личный кабинет

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Налоговый вычет можно получить как в денежной форме (возвращается НДФЛ ранее удержанный работодателем) либо путем предоставления работодателю документов, по которым НДФЛ не будет удерживаться (до окончания налогового периода).
Федеральным законом от 29.10.2024 № 362-ФЗ внесены изменения в НК РФ, в т.ч. в части порядка получения налоговых вычетов и освобождения доходов от НДФЛ.
Для подтверждения такого права необходимо https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/:
1.  Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

Федеральным законом от 29.10.2024 № 362-ФЗ внесены изменения в НК РФ, в т.ч. в части порядка получения

 Коллега, не вводите в заблуждение, данным законом порядок получения имущественных налоговых вычетов не менялся и вопрос был не про получение вычета, прочитайте немного внимательней

Коллега, спасибо за замечание, вопрос действительно был про порядок освобождения от НДФЛ при получении налоговой выгоды.
Поправьте меня если я не прав, чтобы полноценно ответить на вопрос.

У организации, выдавшей заем (предоставившей кредит), должно быть подтверждение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды.

В целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями статьи 212 Налогового кодекса может использоваться справка, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/329@ «О направлении рекомендуемой формы справки

При этом  в любом случае в Уведомлении (которое Вы указали) и Справке обязательно должны содержать реквизиты договора займа (кредита), на основании которого предоставлены заемные (кредитные) средства, израсходованные на приобретение недвижимости, в отношении которой предоставлен имущественный налоговый вычет.
Не знаю, будет ли кредитная организация удерживать НДФЛ, но лишним не будет предоставить такое уведомление (справку) в банк, который выдал кредит.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

На самом деле не совсем так. Речь там (в ФЗ 362-ФЗ) идет об освобождении от НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах, это нечто иное.

Вам же если Вы хотите использовать имущественный налоговый вычет (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) необходимо о нем заявить (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Сумма ограничена на покупку жилья 2 млн. руб, по процентам 3 млн. руб., соответственно максимальный налоговый вычет составит 260 тыс. и 390 тыс. соответственно.

---

И здесь Вы действительно можете пойти двумя путями либо осуществить возврат ранее удержанного НДФЛ либо попросить работодателя не производить удержание НДФЛ, но для этого потребуется подтверждение от ФНС (выдается по заявлению в свободной форме).

---

При возникновении вопросов обращайтесь.

. Речь там (в ФЗ 362-ФЗ) и

 Коллега, где там речь о материальной выгоде, о процентах идет?  publication.pravo.gov.ru/document/0001202410290019?index=1