Изменятся ли пособия по уходу за ребенком после увольнения?

Здравствуйте,работодатель попросил написать заявление об увольнении,т.к предприятие ликвидируется,я нахожусь в декрете.Стоит ли писать заявление или просить,чтобы меня сократили?

Работодатель не честный,зарплату задерживал и не выплачивал больничные.

, Софья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Ни в коем случае не пишите заявление самостоятельно. Вас обязаны письменно уведомить об увольнении в связи с ликвидацией организации.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника, в Вашей ситуации сокращение по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ недопустимо, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по инициативе работодателя только при ликвидации по основаниям

п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. При ликвидации, сокращении и расторжении трудового договора по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.

Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника уведомили о сокращении и предложили вакансии), но Вас нельзя сократить по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Если нет ликвидации, Вас обязаны перевести с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, т.е. работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, уволить Вас если нет волеизъявления сотрудника нельзя, и фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ у работодателя нет юридических оснований для расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя если работник не согласен, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Доброго Вам дня