Сейчас мне 33, можно ли этот статус получить?

Добрый день!

Вопрос связан со статусом "Сирота".

В детстве отец ушёл от мамы, а мама пропала (мне было 7-8 лет). Воспитывала бабушка, которая не оформила усыновление и статус сироты для меня.

Сейчас мне 33, можно ли этот статус получить? Насколько мне известно заявление на пропажу мамы бабушка не подавала.

Плюс вопрос связан и с наследством в виде сертификата на землю от правительства РФ, возможно ли его наследование? Если хотябы добиться признания матери умершей.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Увы, но боюсь, что в настоящее время в связи с истечением соответствующего длительного срока Вы утратили возможность признания за Вами статус лица и числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».