Если я продам дом, которым владею меньше 3х лет в 24году и в этом году куплю квартиру и в 25году построю еще дом

Здравствуйте. Вопрос по налогообложению. Если я продам дом, которым владею меньше 3х лет в 24году и в этом году куплю квартиру и в 25году построю еще дом до подачи декларации о доходах, чтобы сумма затрат на новую недвижимость равнялась цене проданной, то нужно ли платить налог? И если да, то с какой части?

, Dmitriy, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я продам дом, которым владею меньше 3х лет в 24году и в этом году куплю квартиру

Уточните, вы ранее не получали налоговый вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости?

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Dmitriy
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Налоговый вычет не получал, детей нет
Налоговый вычет не получал

В этом случае при покупке нового жилья вы вправе претендовать на такой вычет (2 млн руб).

А если дом покупали, то можно объединить расходы на покупку + налоговый вычет 2 млн руб — это в итоге снизит (или даже обнулит) размер налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
24году и в этом году куплю квартиру и в 25году построю еще дом до подачи декларации о доходах, чтобы сумма затрат на новую недвижимость равнялась цене проданной, то нужно ли платить налог?

 Добрый день! Вы неверно понимаете принцип налогообложения доходов от продажи имущества. Не важно куда Вы в данном случае потратите деньги от продажи дома, это никак не повлияет на налогообложение. В качестве расходов, уменьшающих налоговую базу Вы можете учесть только расходы на приобретение продаваемого имущества. Исключение возможность получения налогового вычета при покупке/строительстве жилья в размере до 2 млн.