Ему страховые, налоговые, пенсионные и другие отчисления за весь 2024 год надо будет уплатить или?

В конце года, т.е. в декабре человек должен получить статус адвоката. Ему страховые, налоговые, пенсионные и другие отчисления за весь 2024 год надо будет уплатить или?

, Шамиль, г. Махачкала
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Размер страховых взносов на ОПС и на ОМС определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности.

При этом календарным месяцем начала его деятельности признается календарный месяц, в котором он поставлен на учет в налоговом органе (п. 3, пп. 2 п. 4 ст. 430 НК РФ).

Налоговые обязательства рассчитываются исходя из размера полученного дохода.