Могу ли я остаться единственным заемщиком по Арктической ипотеке и не возрастет ли ставка по ипотеке в этом случае?

Добрый день. Взята квартира по Арктической ипотеке. Титульный заемщик хочет выйти из ипотеки и не требует выкупа доли, я созаемщик.

У меня 2/3 доли, у него 1/3, все денежные средства были мои, на первоначальный взнос и ремонт.

, Николай, г. Новодвинск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Выйти из ипотечного договора титульный заемщик может только с разрешения банка, так как исключение участника договора меняет кредитные условия. Банк обычно рассматривает платежеспособность созаемщика и требует, чтобы он подтвердил свою финансовую возможность единолично исполнять обязательства по кредиту (например, предоставлением справки 2-НДФЛ). Положительное решение банка будет зависеть от уровня дохода созаемщика и его кредитной истории.

Условия по ставке могут измениться, если это предусмотрено кредитным договором, в зависимости от текущей политики банка. В случае перехода ипотеки на одного созаемщика банк может потребовать пересмотра условий или повысить ставку, если его платежеспособность окажется недостаточно высокой или же изменятся обстоятельства залога.

А для того чтобы передать свою долю созаемщику, в связи с тем, что недвижимость является предметом ипотеки и находится под залогом (ипотекой) у банка, то для совершения такой сделки потребуется получить согласие банка, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Николай
Клиент, г. Новодвинск
Добрый день, Лилия.Заказал звонок Сбербанка, мне сказали, что из Дальневосточной (Арктической) ипотеки не предусмотрена возможность выхода титульного заемщика т.к. это целевая программа. Не знаю на сколько это может быть правдой.Дали только один совет: Заключить нотариальный договор о праве собственности и ипотеке соответственно.

Я бы лучше вам рекомендовала направить письменный запрос в банк, чтобы они предоставили аргументированный письменный ответ.

Законодательство не содержит запрета на перевод целевой ипотеки на созвемщика. Данный вопрос на усмотрение банка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение двух юристов.

В вашей ситуации для ответа на вопрос о повышении ставки, нужно первоначально изучать ваш договор. Если нет условий при которых повышается ставка, в том числе условия о замене одного из созаемщиков/либо выходе, то ставка не повысится

Николай
Клиент, г. Новодвинск
Добрый день, Ольга. Договор во вложении.Так же заказал звонок Сбербанка, мне сказали, что из Дальневосточной (Арктической) ипотеки не предусмотрена возможность выхода титульного заемщика т.к. это целевая программа.
Николай
Клиент, г. Новодвинск