Должны ли родные платить кредит?

Здравствуйте. Умер папа. На его имя есть кредит. После смерти осталась машина. Которая по истечению 6 месяцев перейдет на дочку. Вопрос. Должны ли родные платить кредит?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как всей суммы долга, так и ее части. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).