Мать препятствует общению детей с отцом, детей они поделили но старшая дочь с отцом жить не хочет, матери она

Здравствуй, подскажите пожалуйста какой процент алиментов на троих детей если отец работает не официально? А зп составляет 25 к. Мать препятствует общению детей с отцом, детей они поделили но старшая дочь с отцом жить не хочет, матери она тоже не нужна, говорит если отец отправит дочь к матери то она подаст на него на алименты. Отец детей любит и хочет общаться, но как обычно это бывает не хочет помогать матери финансово по причине измены, и развода по её инициативе

, Олеся, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

По общему правилу  при отсутствии нотариального соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии нотариального соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, то есть если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 статьи 83 СК РФ.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.