Как сделать, чтобы это прекратилось?

Здравствуйте. Развелись уже почти 5 лет назад. В квартире не прописан и долю свою подарил бывшей супруге. Она не платит жа коммунальные услуги от слова совсем. Пристава с периодичностью раз в два три месяца накладывают арест на карту бывшего супруга. Как сделать, чтобы это прекратилось? Может подать в суд? Или подскажите как быть?

, Евгения Рахимова, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть почему суд взыскивает средства, может быть не переданы данные в УК или Росреестр о том, что у Вас там доли нет и Вы там не собственник. Формально у Вас обязанности нет платить. Нужно изучить для начала причину списания средств. Ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Евгения Рахимова
Клиент, г. Челябинск
Спасибо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгения, г. Братск.

Развелись уже почти 5 лет назад. В квартире не прописан и долю свою подарил бывшей супруге. Она не платит жа коммунальные услуги от слова совсем. Пристава с периодичностью раз в два три месяца накладывают арест на карту бывшего супруга. Как сделать, чтобы это прекратилось?

Пока в законной силе решение суда или приказ, то судебные приставы будут работать и дальше.

Нужно просить отменить судебное постановление о взыскании долга за коммунальные услуги.

Евгения Рахимова
Клиент, г. Челябинск
А как именно это сделать?

Скорее всего был в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".