На что можно ссылаться при отказе от посещения мероприятий?
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: я учусь в колледже, и у нас достаточно часто проводятся мероприятия после основных занятий (уроки с 9.00 до 15.00). Например, спартакиада. Я полагаю, что никто не имеет права заставлять меня посещать такие мероприятия. Права ли я? Какие есть документы, регулирующие эту ситуацию? На что можно ссылаться при отказе от посещения мероприятий?
Здравствуйте, Екатерина!
Мероприятия, которые проводятся после основных занятий, отнесены действующим законодательством к внеурочной деятельности, которая является добровольной. Это подтверждает:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
22) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;23) участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой образовательной организацией, под руководством научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и (или) научных работников научных организаций…
То есть, посещение, например, спартакиады после основных занятий — это Ваше право, а не обязанность.
Если ответ был полезен, прошу поставить плюс, заранее спасибо!