Ведь я на работе без отрыва до смены?

Во время обеда я с рабочего места не имею право уходить, условия для отдыха и покушать есть, почему обеденное время не оплачивается? Ведь я на работе без отрыва до смены?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Очевидно, что вопрос

почему обеденное время не оплачивается?

 Вам следует задать работодателю.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Одним из видов времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены).
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть либо у Вас отдых и прием пищи производится в рабочее время, тогда это время время должно оплачиваться именно как рабочее и включаться в продолжительность смены, либо Вас обязаны отпускать с рабочего места на время перерыва и вообще с территории работодателя и тогда время перерыва не включается в рабочее и не оплачивается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).