Здравствуйте.Работодатель вместо одной смены отправляет на выходной, чтобы не было переработки.Могу ли я не

Здравствуйте.Работодатель вместо одной смены отправляет на выходной,чтобы не было переработки.Могу ли я не подписывать это изменение в графике и отработать полный месяц совсеми сменами и переработкой.Спасибо.

, саша, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Хаконом в общем порядке допускается внесение изменений в график сменности, но работодатель обязан довести до работника эти изменения за месяц. что следует учитывать.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 103. Сменная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Из статьи следует:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

При этом, не запрещено законом внесение изменений в график согласно которым вместо смены будет установлен выходной день работнику. если это сделано в целях соблюдения требований закона к еженедельному отдыху работника, и такие изменения не будут эти требования нарушать.

Требования   установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

И дополнительно пояснения приведены здесь — www.kdelo.ru/qa/131912-qqkss8-kak-pri-grafike-smennosti-oformit-vyhodnoy-po-initsiative-rabotodatelya

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Саша!

Работодатель вместо одной смены отправляет на выходной, чтобы не было переработки.Могу ли я не подписывать это изменение в графике и отработать полный месяц совсеми сменами и переработкой.

В вашем случае, переработки по инициативе сотрудника не являются сверхурочной работой, и доплата за них не полагается.

В соответствии, Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 декабря 2009 г. N 3567-6-1 О работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполняемой по инициативе работника.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/12173107/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Саша!

Работодатель вместо одной смены отправляет на выходной, чтобы не было переработки

 Имеет полное право, именно для исключения переработки, если есть такая возможность.

Думаю, что у Вас установлен суммированный учет рабочего времени, раз у Вас график заступления в смены или график работы.

Ст. 104 ТК РФ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

При этом, графики заступления не являются графиками сменности в смысле ст. 103 ТК РФ, поскольку

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

следовательно они вводятся на долгий срок, а графики заступления формируются на каждый месяц и могут корректироваться в зависимости от изменения численности работников в течение месяца.

Из статьи следует:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие… Агибалов Иван

В Вашем случае не имеет отношения к Вашему вопросу, т.к. такой ответ дает неправильное понимание Вам о графике работы (графике заступления), который не может быть доведен до Вас за месяц, например, в случае его корректировки в середине месяца (если работник заболел и его надо заменить, или в Вашем случае).

Могу ли я не подписывать это изменение в графике

 Вы можете не подписывать, но график Вам доводится и Вы обязаны его исполнять, если по условиям трудового или коллективного договора у Вас установлен суммированный учет, а режим рабочего времени — рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, работа по графику заступления и т.п.

Поэтому в случае невыполнения данного графика, Вы можете быть уволены за прогул.

Могу ли я не подписывать это изменение в графике и отработать полный месяц совсеми сменами и переработкой

Нет не можете, поскольку работодатель исполняет свою обязанность по соблюдению трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, своих же ЛНА, условий коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Работодатель обязан так организовать работу, чтобы за учетный период (пусть даже и месяц) отработанное время не превышало норму рабочего времени по производственному календарю.