Пусть рисует новую схему, оставляя место дял проезда 4 метра?

Собираюсь покупать участка 2: 227 и 226. Какой-то деятель занимается в этой деревне арендой участков у муниципалитета, строит дома и выкупает по 3% от кадастровой стоимости и продает потом этот участок, либо переуступает права этой аренды участков и на разнице зарабатывает. Так вот он отрисовал схему нового участка с неразграниченной площадью прямо по дороге (проезженная машинами, на официальной карте не числится, но есть на снимках спутниковых карт) и перекрыл подъезд с одной стороны, основной. Если отрисует и с другой стороны участок, то и с другой стороны не будет проезда. В чем вопрос. Можно ли надавить посредством ФЗ на администрацию муниципалитета, чтобы они аннулировали публикацию на торги. гов по утвержденной схеме этого товарища, публикация пока нулевая. Пусть рисует новую схему, оставляя место дял проезда 4 метра? На что можно отталкиваться? На скрине нарисовала пунктиром то, что он отрисовал, и проезд, также прикрепила его схему, которую администрация утвердила и сейчас опубликованная она висит, чтобы на нее могли заявиться другие люди.

  • Снимок экрана 2024-10-30 175449
    .png
  • Снимок экрана 2024-10-30 175617
    .png
, Виктория, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете обратиться по данному вопросу в администрацию. И Ваше обращение должны будут рассмотреть согласно требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Подготовка и организация аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности предусмотрена ст.39.11 ЗК РФ

.А непосредственно проведению самого аукциона посвящена ст.39.12 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/

Схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории посвящена ст.11.10 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка перечислены в ч.16  приведенной выше ст.11.10 ЗК РФ.

И если данная схема участка для выставления на аукцион была составлена с нарушением ( в   том числе это касается и нарушений в плане перекрытия имеющихся проездов), то уполномоченный орган ( администрация) не должен был её утверждать.

Обратите внимание администрации  на имеющиеся по Вашим данным нарушения.Далее уже решение за администрацией.

При необходимости можете обратиться в прокуратуру для проверки законности действий администрации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ну вы же понимаете что дорога просто накатана вами, на карте зонирования в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) это наверняка территориальная зона в которой можно образовать участок. К участкам 227 и 226 есть же еще подъезды. В межевых планах каким образом обеспечен доступ к участкам?

Можно написать в прокуратуру жалобу, что образование участка нарушает ваши права, если нарушает действительно, можно сослаться на пп3 ч 16 ст 11.10 ЗК РФ

разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

.Ну и обязательно надо написать заявление, чтобы в ПЗЗ выделили земли общего пользования в этом месте, иначе вы останетесь без дорог. Заявление на комиссию пишется.

Ну и вариант, если есть публикация, напишите на нее заявление, что тоже хотите этот участок, тогда этому деятелю он не достанется.

Может быть даже вы выиграете и построите дом.  Во всяком случае по ст 39.18 ЗК РФ имеете право. Правда не знаю, как там этот деятель себя поведет в этом случае, но по закону можно.

И просто так «откатить» назад, если не выявлены будут нарушения образования участка не получится.

Виктория
Клиент, г. Москва
К сожалению, в межжевом плане не обозначен подъезд к участкам. Понимаю, что это свободные земли и на них можно образовать участки. Пока подъезды есть еще, но и их также он отрисует и все. Администрация сказала не их проблема, решать будете через сервитут.