В 2005г отец умер, мать не перезаключила договор соц найма и формально нанимателем числится типа он
Ситуация такая: В 1990 году получил квартиру мой отец . Квартира муниципальная и нанимателем был он.Меня и мою мать включили в ордер как члены семьи. В 2005г отец умер , мать не перезаключила договор соц найма и формально нанимателем числится типа он. В 2005 и 2008 году у нее родились дети. В 2019 году умирает мать и сестер берет в опеку дядя. В период 2014-2020г я отбывал срок в колонии. Освободившись зашёл практически в пустую квартиру с долгами около 400тыс. Устроился на работу и стал выплачивать долги , сделал ремонт и обставил квартиру.В 2023 г умирает дядя и одну из сестер забирают в детдом тк малолетка. В 2024 г весной выписал одну сестру через суд . Летом младшая сестра меня обрадовала что забеременела в детдоме . Через месяц она расписалась с будущим отцом. И после этого пошли намёки что она имеет право туда прийти и жить с ним в квартиру(который получал мой отец). Потом стал звонить её соц работник из детдома, просил какие то документы чтобы поставить сестру на очередь на квартиру. Буквально неделю назад мне написала сестра , сказала что подали в суд чтобы её выписали из квартиры, что должны меня тоже вызвать. Сходил на почту забрал исковое заявление. Оказывается что подали на меня , как будто я препятствую её заселению и требуют чтобы с ней заключили договор соц найма и закрепили право проживания . Я у неё спросил , сказала что точно не в курсе что детдом написал в заявлении. Единственное что она не хочет там жить тем более со мной и моей сожительницей , к тому сестре скоро рожать . И я ей не препятствую в заселении , единственное сказал что придется как то договариваться. Ничего не понимаю , кто что мутит т как быть. Ведь ей действительно положено жилье как сироте. Собственности у неё нет. И нанимателем она не является. А моему родному отцу(нанимателю) она никто. Получается я сделал ремонт, вытравил живность , выплатил долги для сестры с её мужем и будущим ребёнком. По мне это как минимум несправедливо
Здравствуйте, Иван!
Увы, но сестра имеет право на вселение в квартиру. Она является (являлась) членом семьи нанимателя жилого помещения, которым после смерти Вашего отца стала мать (договор социального найма при этом перезаключать совсем необязательно).
Вероятнее всего, исковое заявление будет удовлетворено.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».