Как это все можно оформить, нужно ли составлять какой то договор дарения, чтобы потом ко мне не было никаких вопросов от налоговой?

Здравствуйте, моя родная сестра продает квартиру и мне отдаёт деньги, чтобы я могла купить себе недвижимость. Как это все можно оформить, нужно ли составлять какой то договор дарения, чтобы потом ко мне не было никаких вопросов от налоговой? Деньги будут ложиться на счет

, Леся, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Леся, г. Ростов-на-Дону,

моя родная сестра продает квартиру и мне отдаёт деньги, чтобы я могла купить себе недвижимость. Как это все можно оформить, нужно ли составлять какой то договор дарения, чтобы потом ко мне не было никаких вопросов от налоговой? Деньги будут ложиться на счет

Можете оформить передачу денег соглашением, договором дарения, в простой письменной форме в соответствии со ст.160, 161, 572 ГК РФ.

Леся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Урал, спасибо. Скажите, а где можно взять образец этого договора, его не должен никто заверить? Достаточно просто наших с сестрой подписи

Простая письменная форма может подтвердить происхождение денег, и может помочь например при разделе имущества с супругом.

Текст простой: даритель дарит, а одаряемый принимает в дар деньги в сумме ___т руб.

Если нужно могу помочь, обращайтесь в чат.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Если у налоговой возникнет вопрос, предъявите им свидетельства о рождении вас и сестры, в подтверждение того, что вы родные сестры. Но обычно они сами запрашивают информацию из ЗАГСа.

Но на будущее, правильнее будет составить договор дарения денег, прописать в нем, что будут положены на ваш счет в банке. И храните этот договор, не теряйте )

Леся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Игорь, спасибо.

Пожалуйста, если нужна помощь в подготовке договора — обращайтесь )