Имею ли я право трудоустроиться туда, или это считается коррупцией?

Добрый вечер, я хочу пойти работать после окончания университета в свой маленький город врачом, у нас есть только одна ЦРБ в районе. Моя мама является главным врачом этой больницы. Имею ли я право трудоустроиться туда, или это считается коррупцией? Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Москва
Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! Запрет на совместную работу родственников не распространяется, если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 «О применении отдельных положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568»

Кристина
Клиент, г. Москва
Т.е я могу работать? Простите что уточняю

Да, конечно, согласно этому разъяснению минтруда, вы можете работать практикующим врачом. Кроме того, вы, скорее всего не будете находится в прямом подчинении мамы, так как у вас должен быть непосредственный начальник, например, заведующая отделением. А это уже не прямое подчинение.