Подскажите пожалуйста, в случае развода как будет делится квартира приобретенная в браке?
Добрый день! Родители супруга до нашей свадьбы купили квартиру и вложили туда материнский капитал второго ребенка. Квартиру оформили в долях по 1/4 на родителей и детей. Будучи в браке эту квартиру с мужем будем продавать и покупать новую, часть денежных средств на новую квартиру я добавлю из своих накоплений. Подскажите пожалуйста, в случае развода как будет делится квартира приобретенная в браке? Ведь большую часть денежных средств за новую квартиру вложим с продажи квартиры, купленной до брака.
Оксана, добрый вечер.
Добрачная квартира — это собственные денежные средства вашего супруга, его родителей и их второго ребёнка.
Вы сейчас покупаете на деньги от продажи «их» собственности и докладываете свои денежные средства. Полагаю, что вам надо сразу определить доли в квартире, исходя из размера денежных средств внесённых каждым из сособственников, чтобы потом не доказывать, что деньги ваши были добрачные.
При разводе все сособственников останутся при своих долях.
Обращу внимание, что если дети в первой квартире несовершеннолетние, то нужно согласие опеки на совершение сделки по покупки для улучшения жилищных условий.
Конечно, добровольность при распределении долей никто не отменял. При этом советую сразу подписать брачный договор, что все пополам.