Они не оповещали что отключат и опять платить денег за врезку?
Частный дом в нем не поживаем на счётчике больше кубов. Не подавали показания в водоканал приехали и перекрыли воду без предупреждение. Позвонили соседи и сказали что водоканал перекрыл воду. Приехав к ним говорят подключения стоит денег. Они не оповещали что отключат и опять платить денег за врезку?
Здравствуйте.
В случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя (п. 117 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/
Согласно п. 119 Правил
исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Т.е. ограничить или приостановить предоставления холодного водоснабжения исполнитель вправе только после предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в порядке установленном Правилами.
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.