Сроки нарушены на 50 дней, подрядчик не приступил к строительству (за просрочку предусмотрен штраф в виде пени
Добрый день! С подрядчиком, юр. лицом заключен договор подряда на строительство каркасного дома. Сроки нарушены на 50 дней, подрядчик не приступил к строительству (за просрочку предусмотрен штраф в виде пени 0,1% в день). О проблемах, связанных с задержкой не информировал. Авансом внесена сумма в 3500000 рублей, 70%. На требование о досрочном расторжение договора говорит, что денег нет, вложены в материалы. На требование немедленно начать строительство отвечает, что проблема с площадкой, переезжают в новый цех. 4 раза были даны обещания начать «на следующей неделе”. Важно, что 1) эта проблема есть еще у нескольких клиентов, 2) просьба встречи с ГД игнорируется (все дела ведет ведущий консультант-продавец), 3) этот же консультант работал ранее по подобной схеме в другой компании, которая просуществовала 2 года и на которую были подобные жалобы. Есть основания полагать, что это мошенническая схема. При этом часть заказов подрядчик для других клиентов выполнил. Каким образом действовать, чтобы гарантированно обязать подрядчика начать строительство и довести его до конца, либо вернуть аванс с неустойкой. Спасибо
Здравствуйте.
Если я правильно поняла то у вас пока действующий договор подряда.
На требование о досрочном расторжение договора говорит, что денег нет, вложены в материалы. На требование немедленно начать строительство отвечает, что проблема с площадкой
Требование ваше он не удовлетворил,
Требование исполнить в натуре не лишает вас права требовать возмещения убытков и неустойки за просрочку выполнения работ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
Если этот вариант вам не подходит, вы можете расторгнуть договор через суд.
Вам можно отказаться от договора в судебном порядке, поскольку есть мотивированный отказ подрядчика от исполнения работ, также потребовать уплатить неустойку (штраф) и возместить причиненные вам убытки (п. 2 ст. 405, п. 3 ст. 708, п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Если вы по-прежнему заинтересованы в исполнении, по общему правилу вы можете в разумный срок и за разумную цену поручить выполнить работу третьему лицу либо выполнить ее своими силами и потребовать от подрядчика возместить необходимые расходы, которые вы понесли, и другие убытки (ст. 397 ГК РФ).
Добрый день.
Есть основания полагать, что это мошенническая схема. При этом часть заказов подрядчик для других клиентов выполнил.
Если есть такие основания, то по данному факту в порядке ст. 141 УПК РФ подаете заявление в полицию.
По нему должны провести проверку и в случае подтверждения предположений о мошенничестве возбудят уголовное дело.
Но перспектива тут не очевидна, поскольку вероятность доказывания факта мошенничества в данном случае не большая.
По результатам проведенной проверки Вам укажут на гражданско-правовой характер спора, в связи с чем в возбуждении уголовного дела будет отказано и будет рекомендовано обращаться в суд.
Здравствуйте, Михаил!
Вы заказывали строительство для личных нужд или коммерческого использования? Вы сами заказывали строительство как физ лицо или юр лицо?
В вашей ситуации только обращаться в суд, поскольку очевидно не будет выполнена работа в срок. Предварительно направьте претензию подрядчику по почте с описью вложения. Если в договоре есть срок ответа на претензию, то нужно его выждать и обращаться в суд. В претензии укажите требование о возврате аванса и уплате неустойки.
Вместе с иском можно подать также заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника и денежные средства. Если суд примет обеспечительные меры, то подрядчик не сможет вести хозяйственную деятельность ввиду ареста счета и имущества.
Также вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении руководства фирмы, проверка будет произведена в соответствии со ст.144-145 УПК РФ и полиция вынесет постановление о возбуждение уголовного дела или об отказе в возбуждении дела, которые могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ прокурору или в суд.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Если на стороне Заказчика по договору выступает физическое лицо, заказавшее строительство каркасного дома для личных нужд, взаимоотношения Сторон по Договору регулируются не только положениями ГК РФ о договоре подряда, но и положениями Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Последствия нарушения Исполнителем сроков выполнения работы также прописаны в ст. 28 Закона «О ЗПП».
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона «О ЗПП»
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Т.е. Заказчику следует выбрать одно из требований, указанных в ч. 1 ст. 28 Закона «О ЗПП».
Учитывая, что Исполнитель даже не приступил к выполнению работы, целесообразнее предъявить ему требование об отказе Заказчика от Договора с требованием о возврате оплаченного аванса и убытков.
Такое требование, в том числе если спор дойдет до суда, будет проще исполнять в принудительном порядке, чем требование об обязании Исполнителя выполнить работу.
Кроме того, с Исполнителя можно также требовать оплаты неустойки за срыв сроков выполнения работ, предусмотренной ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП», согласно которой
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка может быть взыскана до даты расторжения Договора, т.к. односторонний отказ Заказчика от договора в связи с нарушением сроков выполнения работы Исполнителем влечет прекращение обязательств по Договору на будущее время, т.е. прекращается обязанность подрядчика (Исполнителя) выполнять работы в будущем. Однако при этом сохраняется ответственность Исполнителя за просрочку, возникшую в течение срока действия Договора.
Отказ Заказчика от Договора должен быть оформлен в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, согласно которому
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
Аванс, оплаченный Заказчиком, и не освоенный (не отработанный) Исполнителем, после расторжения Договора будет являться неосновательным обогащением Исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.
В уведомлении об отказе Заказчика от Договора следует указать срок для возврата аванса, который составляет 10 дней с даты предъявления требования согласно ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП».
При нарушении данного срока с Исполнителя также можно будет взыскать проценты за пользование данными денежными средствами в связи с просрочкой их возврата, предусмотренные п. 2 ст. 1107 ГК РФ:
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Проценты начисляются исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в период просрочки возврата средств, и рассчитываются по формуле:
сумма долга х кол-во дней просрочки возврата х ключевую ставку ЦБ РФ: 365.
Кроме того, если Исполнитель не удовлетворит требование Заказчика в добровольном порядке, уже в судебном порядке с него также можно будет взыскать компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона «О ЗПП», а также штраф за неудовлетворение требований потребителя, предусмотренный в ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП», в размере 50% от присужденных судом сумм.
В действительности у Вас имеет место спор, направленный на расторжение договора, в связи с неисполнением в установленные сроки обязательств.
Отказ основываете на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Вы имеете безусловное право отказаться от его исполнения.
Для этих целей в адрес подрядчика направляете письменную претензию -уведомление об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной по нему суммы.
Кроме того, заявляете требование о взыскании неустойки.
Ее размер составляет не 0,1% как в договоре, а 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ.
Общий размер неустойки не можете превышать общей стоимости работ.
Срок рассмотрения и претензии 10 дней.
По истечении данного срока, если требования не будут удовлетворены — Вы подаете иск в районный суд по месту вашего жительства.