Через месяц женился, в январе этого года умер

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой отец получил в наследство по дарственной дом от матери. Через месяц женился , в январе этого года умер. С женой он не жил два года , но в разводе они не были . Положена ли ей доля от дома? От первого брака двое детей

, Ксения, г. Брянск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, если я правильно понял вводные данные, дом, полученный усопшим в дар, не будет являться совместно нажитым имуществом, т.е. супруга не сможет претендовать на 50% от данного имущества. Однако, при отсутствии завещания, имущество усопшего будет поделено между наследниками первой очереди, т.е. — детьми и супругой, всем по 1/3

Дополнительно отмечу, что с учётом смерти наследодателя в январе 2024 года, по состоянию на сегодняшнюю дату пропущен срок вступления в наследство, восстановить его можно только через судебные инстанции.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если умерший не составлял завещания, наследование его имущества осуществляется по правилам наследования по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг (в данном случае вдова), родители и дети умершего.

Данные наследники первой очереди наследуют все оставшееся имущество наследодателя в равных долях.

Т.к. спорный дом был получен умершим от матери по безвозмездной сделке дарения, а также до вступления в брак, данный дом был в личной собственности наследодателя и подлежит наследованию всеми наследниками первой очереди с оформлением в общую долевую собственность наследников в равных долях при условии подачи всеми наследниками заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя согласно ст. 1154 ГК РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ксения!

Положена ли ей доля от дома? От первого брака двое детей.

Нет, доля от дома ей не положена, так как имущество приобретено до вступления в брак.