Можно ли получить годовой академический отпуск учителю после перерыва в стаже?

Я работающий пенсионер ,срок работы в школах больше 40 лет Больше 20 лет проработала в последней школе учителем. З года назад уволилась, потом через 2 месяца восстановилась, Имею ли я право взять академический отпуск на год. Читала, что только в случае непрерывной работы 10 лет можно взять. Я за 40лет не брала. По состоянию здоровья на сегодняшний день хотелось бы на год уйти.чтобы сохранить место в этой школе. Жду ответа

, Марина, г. Братск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Необходим непрерывный стаж работы 10 лет. Сейчас у Вас не получится взять педагогический отпуск.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы имеете право на длительный отпуск согласно ст.335 ТК РФ

при этом, периоды работы суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением и поступлением на работу составляет не более 3 месяцев.

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность), во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

Доброго Вам дня