Т.к. 1/2 доля в доме была по соглашению разделена на всех членов семьи в равных долях, каждый сособственник доли имеет право пользоваться жилым помещением по назначению.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ
1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Т.е. учитывая, что в доме проживает только один из сособственников и создает препятствия в проживании в нем остальным сособственникам, они имеют право:
— в судебном порядке вселиться в дом и установить порядок пользования им;
— требовать компенсации от сособственника в порядке п. 2 ст. 247 ГК РФ;
— могут продать свои доли при условии соблюдения преимущественного права покупки долей сособственником в соответствии со ст. 250 ГК РФ.
Но учитывая, что собственниками долей являются несовершеннолетние, для отчуждения их долей надо будет получать предварительное согласие от органов опеки в порядке ст. 37 ГК РФ. Органы опеки дают согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетних только при условии, что в результате такой сделки не будет ухудшение их материального и жилищного положения. Т.е. в орган опеки надо будет предоставлять один из следующих документов: выписку о регистрации за детьми по праву собственности иного жилого помещения (по своим характеристикам не хуже отчуждаемого с долями не менее имеющихся), предварительный договор о покупке детям иного жилья также по характеристикам не хуже отчуждаемого, выписку об открытии на имя детей спец.счета с нотариальным обязательством о зачислении средств от продажи детских долей на этот спец.счет.