2 часть 4 машина оформлена на отца можно отделаться штрафом?

Составили протокол 12.2 часть 4 машина оформлена на отца можно отделаться штрафом?

, Алексей, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В соответствии с частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, может быть наложен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Однако в этом случае, если машина оформлена на вашего отца, важно учитывать несколько факторов.

Если вы являетесь законным водителем данного автомобиля и имеете все необходимые документы, подтверждающие ваше право управления (водительские права и страховой полис), то штраф может быть обжалован. Это возможно, если будет доказано, что на момент совершения правонарушения вам было разрешено управлять автомобилем, и вы не были в ответственности за его регистрацию.

Тем не менее, важно помнить, что сам факт управления незарегистрированным транспортным средством влечет за собой административную ответственность независимо от того, кто является собственником автомобиля. Поэтому оператору (в данном случае вам) все равно может быть выписан штраф за данное нарушение.

Если вы считаете, что ваше право на управление было нарушено, вы можете оспорить протокол в суде или в вышестоящих органах. Важно сделать это в установленные законом сроки.