Подскажите, пожалуйста, как ответить маме ребенка?

Добрый день. У нас в саду произошла такая ситуация: в 2023/2024 учебном году во вторую группу раннего возраста (возрастная категория 1,5-3 года) зачислен ребенок 2г.6мес. По инициативе мамы ребенка из группы возрастной категории детей 1,5 – 3 лет перевели в младшую группу (возрастной категории детей 3 – 4 лет). В августе, 2024г при распределении детей по возрастным группам на новый 2024/2025 учебный год и доукомплектования групп по возрасту (по направлениям из управления образованием города), руководитель ДОУ принимает решение этого ребенка не переводить в среднюю группу (возрастная категория 4-5лет), а оставить в младшей группе, где ему по возрасту и положено быть.

Мама ребенка возмущена и письменно потребовала перевести ребенка в среднюю группу (возрастной категории 4-5 лет).

На сегодняшний день ребенку 3 года и 7 мес.

Подскажите, пожалуйста, как ответить маме ребенка? На какие законы ссылаться?

  • Заявление родителя
    .pdf
, Ирина, г. Байконур
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации ответ маме ребенка следует построить на разъяснении порядка распределения детей по возрастным группам, с опорой на нормы закона и локальные акты ДОУ.

Поясните, что согласно СанПиН и образовательным стандартам распределение детей по группам проводится по возрасту, чтобы обеспечить им комфортные условия развития. Для средней группы предусмотрен возраст от 4 лет, а поскольку ребенку 3 года и 7 месяцев, оставление его в младшей группе соответствует его возрастной категории.

Укажите, что перевод возможен только при наличии вакантных мест и что родителям, заранее подавшим заявление, было предоставлено право перевода их детей.

Ссылайтесь на требования образовательных стандартов и СанПиН для сохранения возрастного баланса и обеспечения потребностей детей согласно возрастной группе.

Если возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться ко мне в чат для более детальной консультации и подготовки возможных официальных документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.