Правда ли могут возбудить уголовное дело и по какой статье и какую сумму могут потребовать в суде?

Молодой человек в пьяном состоянии попал в аварию, при составлении акта его жена сказала, что за рулём была она. Пострадавшие нашли камеру, на которой виден водитель и требуют сумму возмещения как за новый автомобиль или будут обращаться в суд и грозят уголовным делом. Правда ли могут возбудить уголовное дело и по какой статье и какую сумму могут потребовать в суде?

, Екатерина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

Какие последствия ДТП? Кто-то пострадал в ДТП? Если пострадал, то какой вред здоровью причинен?

В зависимости от обстоятельств за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность, влекущая лишение водительских прав, административный штраф, административный арест, принудительные работы, лишение свободы.

Имеет значение привлекался ли ранее водитель к административной ответственности за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если привлекался — когда именно.

Вы можете написать мне в чат, где подробно изложить ситуацию. Готов для Вас подготовить письменную консультацию с предложением о конкретных действиях. Услуга платная.

Важно знать зафиксирован ли каким-либо образом факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения? Имеются ли соответствующие документы? Когда появилась видеозапись (сколько прошло время с дня ДТП)?