Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня умер отец , летом он решил ,что хочет ,чтобы в случае чего всё его имущество досталось мне, подписал на меня завещание , 1/6 с имущества получит его мать, так как она пенсионерка, после смерти сложилась такая ситуация, что не хотят отдавать ключи ни от дома, ни от калитки, ни от машины, документов тоже не дают, все хранится у матери моего папы, пыталась с ней мирно поговорить , искала компромисс, предлагала чтобы ключи были и у неё, и у меня до полу года , ни на что не соглашается, кричит в трубку что я ничего не получу до полугода (с ней отношения никогда нормально не складывались, маму мою она так же ненавидит, как и меня)
можно задать вопрос, по закону ли это вообще, что ключи и все документы в доступе только у одной стороны?что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Виктория!
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечительных мерах по охране наследственного имущества. В целях защиты наследственного имущества нотариус может провести опись имущества в присутствии свидетелей, наследников, душеприказчика и т.п. (ст. 1172 ГК РФ)
Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.
До того, пока вы не получите свидетельство о праве на наследство, ваша задача — сохранить имущество. Начните с того, о чем я вам написал.
Можете написать заявление в полицию, однако до получения документа о праве на наследство это вам мало поможет.