Здравствуйте на сайте фспп где указаны оплаченные задолженности, очень много запросов от разных банков запрос информации о должнике или его имуществе, как это понимать

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 № 439-ФЗ «О Федеральной службе судебных приставов» и Законом Российской Федерации от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют право запрашивать информацию о должниках и их имуществе в различных учреждениях, включая банки.

Многочисленные запросы от банков могут быть связаны с тем, что кредитные организации проводят мониторинг кредитоспособности своих клиентов и вовлечены в процедуру взыскания долгов. В случае наличия задолженности у клиента, банки могут инициировать запросы к ФСПП для получения сведений о наличии имущества у должника, а также о других активах, которые могут быть использованы для погашения задолженности.

Банк может запрашивать информацию в рамках исполнения своих обязательств по взысканию задолженности, а также в целях предотвращения дальнейших рисков, связанных с предоставлением кредитов. При этом, согласно статье 6 Закона об исполнительном производстве, судебные приставы обязаны проверять наличие исполнительных производств и степени задолженности должника.

Также важно отметить, что как должник, так и кредиторы имеют свои права, и информация о задолженностях является важным аспектом для обеспечения правовой определенности в финансовых отношениях.