Когда это произошло точно не знаю
Машина несколько дней стоит во дворе в стороне от проезжей части. Сегодня вечером случайно обнаружил разбитые по правой стороне задние бампер, фонарь и кузов. Сфотографировал. Но свидетелей нет. Камер нет. Когда это произошло точно не знаю. Видно, что что-то большое заехало на машину. Полиса КАСКО нет, есть только ОСАГО. Под страховой случай не подходит. Каковы мои действия? К кому обращаться?
- 20241031_162558.jpg
- 20241031_162538.jpg
В данной ситуации вам следует предпринять следующие шаги:
1. Документация повреждений: Вы уже сделали один из важнейших шагов — сфотографировали повреждения автомобиля. Рекомендуется также зафиксировать место происшествия, например, сделать фото общей обстановки: положение вашего автомобиля, наличие других автомобилей, элементы инфраструктуры и т.д.
2. Проведение поиска очевидцев: Хотя свидетелей, как вы указали, нет, попробуйте выяснить, были ли рядом соседи или прохожие, которые могли что-либо видеть. Возможно, кто-то из них сможет предоставить информацию о том, что произошло.
3. Обратитесь в полицию: Поскольку вы не знаете, кто мог повредить вашу машину, стоит обратиться в местный отдел полиции и написать заявление о происшествии (например, по ст. 2.9 КоАП РФ — повреждение автомобиля). Полиция может начать проверку, особенно если ранее были подобные случаи в этом районе.
4. Уведомление страховой компании: Несмотря на то, что вы упомянули, что у вас только ОСАГО и ваш случай не подпадает под его действие, сообщить о факте повреждения следует. Страховая компания должна быть уведомлена о событии, так как это может повлиять на будущие обращения.
5. Сбор информации для возможных исков: Если станет известно, кто причинил вред вашему автомобилю (например, если появится владелец автомобиля, который немалую часть времени находился рядом), вы можете подать иск о возмещении ущерба на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (обязанность возместить причинённый вред).
6. Обдумайте возможность обращения в суд: Если вы установите лицо, причинившее ущерб, и оно откажется возмещать убытки, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав.
Если повреждение не было зафиксировано в момент происшествия, собранная вами документация (фото, свидетели) может оказаться недостаточной для полноценного анализа ситуации. Удачи в разрешении ситуации!