Работаю вахтовым методом во 2 группе местностей 80%, проживаю в 3 группе местностей 50%, до 50% получал в

Работаю вахтовым методом во 2 группе местностей 80% , проживаю в 3 группе местностей 50%, до 50% получал в ускоренном режиме северную надбавку, сейчас говорят ,что по обычному принципу будет дальше начисляться северная надбавка ,специалист до 30 лет, должен ведь до 80% в ускоренном режиме получать северную надбавку

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902004685

Из Разъяснений  следует что:

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется… постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1012

Также порядок регулируется согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9004602

Из которого  в свою очередь следует что:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При этом в настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет в так называемом  ускоренном порядке.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdocs/doc14517.html

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/57318747/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моего ответа выше далее:

...., специалист до 30 лет, должен ведь до 80% в ускоренном режиме получать северную надбавку

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие положения закрепляет Приказ от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231

Из Приказа и его раздела   III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет),… в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Вот такой порядок и размеры надбавки предусмотрены для данной категории работников, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

..., сейчас говорят, что по обычному принципу будет дальше начисляться северная надбавка

Если надбавка была уже начислена полностью  согласно приведенному выше порядку для молодежи в возрасте до 30 лет в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки,  то далее уже применяется общий порядок.

Соответствующие положения об этом также  закрепляет Приказ от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Если Вы сейчас являетесь специалистом в возрасте до 30 лет, то согласно Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

А Минтруд в своем Приказе от 22 ноября 1990 г. N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» (Приказ № 2), уточняет, кто относится к молодежи:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере — 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

И здесь возникает вопрос уже к работодателю, почему до 50 % в ускоренном режиме? Вы ранее работали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера? Если так, то тогда понятно почему у Вас сейчас 50 %.

Если нет — то согласно приведенной ссылке на п. «г» Приказа № 2, за 1,5 года должны начислить 60 %, а затем также в ускоренном порядке, но за год  и сразу 20 :. В обычном порядке последние две «полярки» начисляются по 10 % в год.

Если же Вам установлены 50 % надбавок и нет 30 лет, то должны начислить 10 % за полгода, а далее 20 % за год.