И куда можно отправить жалобу по этому поводу?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Супруг военнослужащий контрактной службы с 2017 года. С этого времени пытается открыть счет военной ипотеке. Ему говорили, что счет открыт , но в последующем оказывалось, что нет. Не добросовестная работа ответственных людей вводила в заблуждение, и он потратил много времени. Подскажите, можно ли открыть счет военной ипотеки с учетом прошлых лет? И куда можно отправить жалобу по этому поводу?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это будет возможно сделать путем подачи административного искового заявления в суд.

Основное внимание в иске нужно уделить тому, что военнослужащий должен быть включен в реестр с даты возникновения основания для включения (п.2 ст.9 ФЗ «О НИС»).

Но нужно, все же, понимать досконально по каким причинам не был удовлетворен его рапорт и он не был включен в реестр НИС.

Ниже привожу решение по подобному делу:

legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-delam-voennosluzhashchikh-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-14072021-n-227-ka21-4-k10/?ysclid=m2xjxfz4jp290647944

Татьяна
Клиент, г. Москва
А какие уважительные причины могут быть для отказа? Рапорт подавался, но доказать мы, скорее всего, не сможем.

А какие уважительные причины могут быть для отказа?

По сути — никаких, если основания для включения в Реестр наступили.

Главное — подтвердить факт обращения.

Рапорт подавался, но доказать мы, скорее всего, не сможем.

Он должен был быть учтен в несекретном делопроизводстве (приказ МО РФ № 170 от 2017 г.). Если так, то достаточно будет узнать номер и сделать ксерокопию журнала учета.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Татьяна!

Супруг военнослужащий контрактной службы с 2017 года. С этого времени пытается открыть счет военной ипотеке.

 Если говорят, что счет открыт, значит рапорт он писал?

На основании п. 4 ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам НИС наряду с другими категориями военнослужащих относятся сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 г., заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками НИС, а основанием для включения в реестр участников НИС является их обращение в письменной форме.

При этом подп. 4 п. 13 Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2005 г. N 89, устанавливает, что датой возникновения соответствующего основания для включения военнослужащего в реестр для сержантов и старшин, солдат и матросов является дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр.

Согласно Приказа МО РФ № 477:

8. При возникновении основания для включения военнослужащего в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет личную карточку участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих* (далее — личная карточка) в двух экземплярах, ознакамливает участника НИС с личной карточкой под роспись, представляет ее на подпись начальнику кадрового органа воинской части (должностному лицу воинской части, отвечающему за планирование и организацию работы с военными кадрами) и командиру воинской части и приобщает один экземпляр личной карточки к личному делу военнослужащего.

И рапорт о включении военнослужащего также подшивается в личное дело.

Подскажите, можно ли открыть счет военной ипотеки с учетом прошлых лет?

 Да, конечно. Главное — найти зарегистрированный рапорт (в личном деле, по журналу регистрации служебных документов (входящих).

Несвоевременное включение в реестр участника НИС  может быть обжаловано через суд.

В случае наличия следов рапорта (т.е. будет доказательства, что военнослужащий обращался с рапортом), включение в реестр участников НИС возможно с даты написания рапорта. Кроме того, восстанавливается и инвестиционный доход (а с 2017 по 2024 год это будет неплохая сумма. В моем  «арсенале» такие дела есть, с успехом их выигрываю.

 Административное исковое заявление в суд.

Тема мне близка, практикую в ней, могу помочь с составлением иска, но найдите только рапорт с отметкой о регистрации.

Обращайтесь в чат по ссылке, https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, обязательно помогу.

Причин для отказа быть не может. Наличие жилья в собственности также не является причиной отказа.

Здесь важно волеизъявление военнослужащего.

Поищите рапорт там, где я Вам в первом ответе написал.

Кстати, в иске будет посчитана и сумма инвестиционного дохода, просто по решению суда о включении НИС не насчитают инвестдоход. Об этом надо заявлять в иске.

Если же рапорт есть, но военнослужащего не включили в реестр участников НИС, то тогда военнослужащий пишет рапорт о проведении разбирательства и включении его в НИС с даты возникновения оснований. А после включения в реестр — уже обращение в суд.

Так что ищите рапорт, он должен быть зарегистрирован.

Ему говорили, что счет открыт, но в последующем оказывалось, что нет.

А как выяснялось?