Повлияет ли как-то факт "якобы" ухода за пожилым старше 80 лет?
Проживал всю жизнь с бабушкой,всегда помогал,ухаживал.В декабре 2021 бабушка подарила мне свою долю в 2х комнатной квартире.Теперь у меня 2/3 и у мамы 1/3. Договор дарения оформлялся у нотариуса. Бабушка на учете в пдн не стояла,псих.заболеваний не имела и лекарств от псих.нарушений не принимала.Не признана недееспособной. В районе 2019-2020 года,двоюродная сестра уговорила бабушку съездить в пенсионный фонд и оформила на себя уход за пожилым старше 80 лет. Но никакого ухода она не осуществляла ,появлялась первый месяц лишь пару раз ,а дальше лишь изредка звонила. В течение всего времени до этого года бабушка просила ее сьездить и отменить этот уход,на что сестра хамила ей и говорила,что ничего отменять не будет. В феврале этого года,бабушка упала дома. Пошли гематомы. Сразу же сьездил с ней в травмпункт,где выписали лечение ,плюсом на следующий день посетили другую больницу и сделали томографию,где указано,что никаких переломов нет. Гематомы сходили долго. Через 2 месяца бабушке вызвал скорую по причине слабости , отказа от еды и воды, и ее увезли в больницу,где через несколько дней она умерла. В 2016 году у бабушки умер сын,и после смерти бабушки,его дети обвинили меня в том,что якобы я бабушку толкнул,избил ,давал ей какие-то наркотические таблетки и поэтому она умерла. Про договор дарения они не знали на тот момент. В мае они обратились к нотариусу с запросом на вступление в наследство,где их оповестили,что наследовать нечего. Теперь собираются подавать в суд на оспаривание договора дарения. Смогут ли они оспорить дарственную и в течение какого срока? Повлияет ли как-то факт "якобы" ухода за пожилым старше 80 лет?
Если на момент оформления дарения у бабушки с головой все было в порядке то вряд ли что получится сделать. По такого рода делам суд вправе назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документами бабушки. Но раз вы внук у вас и так есть право на наследство по закону.
Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Здравствуйте! Срок исковой давности для оспаривания договора дарения обычно составляет 3 года с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В вашем случае наследники узнали о договоре дарения в мае 2022 года, когда обратились к нотариусу для вступления в наследство. Таким образом, у них есть время до мая 2025 года, чтобы подать иск на оспаривание.
В вашем случае возможность оспаривания договора дарения родственниками умершей бабушки существует, но сделать это будет сложно, учитывая, что договор был оформлен в нотариальной форме и бабушка не была признана недееспособной.
В данном случаи оспаривание производится на основании ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Вот только для оспаривания нужны доказательства. Нужно доказать, что бабушка не осознавала своих действий или была вынуждена подписать дарственную под давлением, только в таком случаи суд может признать сделку недействительной.
Для успешного оспаривания договора дарения должно быть доказано одно из следующих оснований.
— Недееспособность дарителя. Это может быть как официально признанная недееспособность, так и временная потеря способности адекватно оценивать свои действия например, из-за заболевания. Поскольку бабушка не состояла на учете у психиатра и не принимала соответствующие лекарства, доказать это будет сложно.
— Было задействовано принуждение или психологическое давление. Им придется доказать, что вы каким-то образом заставили бабушку подарить вам долю в квартире. Это требует серьезных доказательств, например, записей, свидетелей или медицинских документов, что в вашем случае маловероятно.
— Нарушение формы сделки или ошибки в документах. Если договор дарения был оформлен у нотариуса, как вы указали, то маловероятно, что здесь будут выявлены ошибки.
Участие вашей сестры в программе ухода, несмотря на отсутствие фактического ухода, вряд ли будет иметь решающее значение. Это, скорее, характеризует поведение вашей сестры и может даже сыграть вам на пользу, если у вас есть доказательства, что именно вы ухаживали за бабушкой.
Здравствуйте!
Из обстоятельств вашего вопроса не усматривается обстоятельств для отмены договора дарения, ГК РФ Статья 572. «Договор дарения».
Подробнее тут; https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/
Нормой предусмотрено, что по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность.
Сделка удостоверена у нотариуса.
Соответственно бабушка была вменяема и дееспособна.
Полагаю, что у родственником нет оснований для оспоримости договора дарения из обстоятельств вашего вопроса.
С учетом требований п. 1 ст. 196 ГК РФ, установлено, что срок исковой давности по требованию о расторжении договора дарения (отмене дарения) составляет три года.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/
Здравствуйте, Вольдемар!
Смогут ли они оспорить дарственную и в течение какого срока?
Оспаривать еще могут.
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
На основании ст. 153 ГК РФ к договору дарения применимы общие положения о недействительности сделок, указанные в гл. 9 ГК РФ.
Т.е. в соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом:
— в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка)
— либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Обращение в суд должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ:
1. по оспоримым сделкам — один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2);
2. по ничтожным сделкам — три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки (п. 1).
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Если договор дарения оспаривает наследник, то срок исковой давности по оспариванию сделок начинает течь для истца с момента открытия наследства.
Таким образом, подать иск могут, но им надо будет доказывать, что сделка оспоримая, согласно ст. 166 ГК РФ, что:
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Ничтожной сделка не является, поскольку нотариус такую бы сделку не удостоверил, поскольку
Повлияет ли как-то факт «якобы» ухода за пожилым старше 80 лет?
Этот факт будет оценивать суд, если родственники буду оспаривать дарственную.
Но двоюродной сестре уход может быть засчитан в стаж на пенсию (если она еще не на пенсии).
По этому факту Вы можете возражать, да и родственники будут подтверждать косвенно, что со стороны двоюродной сестры ухода не было (они же Вас пытаются обвинить в том, что якобы Вы бабушку толкнули, избили, давали ей какие-то наркотические таблетки.
В случае судебного разбирательства — просите суд истребовать историю болезни бабушки из мединского учреждения.
Подскажите пожалуйста, на поминках бабушки, мои так называемые сестры озвучили, что они не могли приходить ухаживать за бабушкой, потому что я их якобы не пускал к нам домой. Как мне доказать потом, что они сами не ходили и может ли быть необходимость это доказывать?
Отношения к дарению не имеет. Если бы делилось наследство и Вы имели долу в нем, то тогда мог рассматриваться вопрос о недостойном наследнике.
Поэтому, в случае судебного разбирательства, обращайте внимание суда, что к данному вопросу их доводы отношения не имеют.
Кроме того, можете представить своих свидетелей, которые могут подтвердить, что фактический уход осуществляли Вы и не препятствовали приходу родственников, которые просто сами не появлялись.
Здравствуйте.
По такой категории дел есть два основных правила:
1. Срок исковой давности по требованию наследников о признании договора дарения недействительным начинается с момента, когда об основаниях для оспаривания сделки узнал или должен был узнать наследодатель.
Судебная практика в подтверждение — Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2024 по делу N 88-502/2024, где
… Исчисляя срок исковой давности с даты подачи заявления истца нотариусу о принятии наследства после смерти отца… суд первой инстанции… не установил обстоятельства, имеющие правовое значение исходя из предмета и оснований заявленного иска, как то: когда истец (его правопредшественник — наследодатель) должен был узнать о договоре дарения.
… Все права и обязанности по сделке, носителем которых являлся гражданин, в полном объеме переходят к его правопреемнику, в том числе и в порядке наследования. В связи с этим правопреемство не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления...
… вопреки позиции заявителя, для него как наследника (то есть правопреемника наследодателя) срок исковой давности для оспаривания сделок, совершенных наследодателем, не исчисляется самостоятельным образом.
… В.Л. знал либо должен был знать, что спорное домовладение принадлежит не ему, поскольку квитанции на оплату услуг на имя собственника, налог на недвижимое имущество он не оплачивал и при должной степени осмотрительности с учетом открытости сведений ЕГРН имел возможность не позднее 2014 года узнать о том, что собственником спорного домовладения является ответчик...
2. Срок исковой давности по требованию наследника о признании договора дарения недействительным по п. 1 ст. 177 ГК РФ не может исчисляться с момента заключения договора дарения, если наследник узнал о том, что сделка совершена с пороком воли наследодателя только после его смерти и не установлено, что последний был способен оспорить сделку при жизни
Судебная практика в подтверждение — п.6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)
Также не может быть признан обоснованным вывод суда о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о признании недействительным договора дарения, поскольку о совершении данной сделки с пороком воли наследодателя Л.Ю. стало известно после смерти Л.Н.
Если в обоснование иска будут положены надлежащие доказательства, представленные истцами, что договор дарения бабушка подписывала не понимая значения своих действий, не могла ими руководить, то у суда не будет оснований считать срок исковой давности пропущенным.
Если в обоснование иска будет указано что-то иное, то срок исковой давности можно считать пропущенным, что является основанием для отказа в удовлетворении требований.
Бабушка на учете в пдн не стояла, псих.заболеваний не имела и лекарств от псих.нарушений не принимала.Не признана недееспособной.
Это нужно иметь ввиду, но внимание необходимо будет уделить тому, на какие доказательства будут ссылаться родственники.
само по себе оформление доплаты по уходу -нет, оно не дает никаких преимуществ.
Если дети брата будут утверждать, что бабушка умерла вследствие ваших действий, им придется доказать это в суде. Поскольку бабушка проходила обследование в травмпункте и другой больнице, а медицинские документы показывают отсутствие переломов, такие обвинения вряд ли найдут поддержку. Если они не подали заявления в полицию сразу после смерти бабушки, а только сейчас выдвигают такие обвинения, это может быть воспринято как попытка давления на суд для оспаривания дарственной.
Поскольку договор дарения был оформлен нотариально, а бабушка была дееспособной и не имела психических заболеваний, шансы родственников на успешное оспаривание по моему мнению ничтожны.