Мы подняли этот вопрос с лечащим врачом и она нам объяснила, что если мы прикреплены к данному учреждению, то имеем полное право здесь лечится

Здравствуйте, обратилась сегодня с ребёнком в поликлинику, но мы переехали и не успели открепится от мед. учреждения, когда искали сегодня в регистратуре карту дочки, то сотрудница выяснила, что мы прописаны по другому адресу и доказывала мне, что мы не имеем право ходить в эту поликлиннику. Мы подняли этот вопрос с лечащим врачом и она нам объяснила, что если мы прикреплены к данному учреждению, то имеем полное право здесь лечится. . Но мне на госуслуги вечером пришло уведомление, что больничный открыт и потом через час приходит, что больничный аннулирован... Как быть в такой ситуации? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ).

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год врача-терапевта, врача терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации (ч. 2 ст. 21 Закона № 323-ФЗ).

Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином путем обращения в медицинскую организацию с соответствующим заявлением (п.п. 3-11 Порядка № 406н).

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.