Какую группу годности присвоят на ВВК

Военнослужащий по контракту возраст 57 лет участник СВО. Какую группу годности присвоят на ВВК. Была группа А.

  • IMG_20240730_095710
    .jpg
  • IMG_20240911_164846
    .jpg
  • IMG_20240911_164754
    .jpg
, Александр, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Категория годности к военной службе определяется по наличию у военнослужащего определенных заболеваний, которые влияют на прохождение военной службы. При этой какой возраст у военнослужащего не имеет значение.

В своей работе военно-врачебная комиссия опирается на постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 5656 «Положение о военно-врачебной экспертизе», где указаны списки заболеваний и под какую категорию годности они подпадают.

Как военнослужащему, проходящему военную службу, свои заболевания Вам нужно искать в графах III статей Приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе.

Если имеющиеся у Вас заболевания относят к категории годности к военной службе «В» или «Д», то имеются основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

В Вашем случае имеется возможность уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (п.п. «а» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).