Два сына призван на сво по мобилизации, один погиб, как вернуть второго он у меня один кормилец

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Второй сын может подать рапорт о его переводе к новому месту службы, основываясь на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

И сославшись на Указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которыми установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Гибель его брата сама по себе не является основанием для увольнения с военной службы.

Но не лишает его права освобождения от участия в СВО.

Если у Вас есть проблемы со здоровьем, в силу которых Вам требуется постоянный посторонний уход, то есть смысл попробовать обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, чтобы было вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

При его наличии и отсутствии иных лиц, которые в силу закона обязаны осуществлять за Вами уход, сын вправе подать рапорт на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

В рапорте укажет на имеющиеся проблемы со здоровьем, гибель брата, что ухудшает Ваше состояние и необходимость постоянного ухода.

Увольнение в таком случае предполагается только в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

К их числу на практике относились и гибель близких родственников на СВО.

На основании поданного рапорта в отношении него обязаны организовать проведение аттестации.

И в случае вынесения аттестационной комиссией заключения о целесообразности увольнения, рапорту могут дать дальнейший ход, передав его в установленном порядке, вышестоящему должностному лицу для принятия решения об увольнении.

В случае. если получить заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не представится возможным, он вправе также подать рапорт на увольнение по собственному желанию, указывая в нем те же обстоятельства, как уважительные причины его увольнения.

Процедура увольнения в таком случае таже самая.

В обоих случаях, решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вернуть не обязательно получится, но он может подать рапорт, чтобы его не привлекали к участию в боевых действиях в зоне СВО в соответствии с Указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.

Может подать рапорт на перевод к месту Вашего жительства.

Но, опять же перевод на усмотрение  командования в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если Вы в соответствии с заключением МСЭ нуждаетесь в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону Вас содержать, то его обязаны перевести к месту службы по Вашему месту жительства или он может просить об увольнении в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.

С уважением!  Г.А. Кураев