Я отдала своему бывшему мужу 1 млн400 руб под расписку, в сентябре, он мне теперь говорит может я в декабре
Добрый день! Я отдала своему бывшему мужу 1 млн400 руб под расписку, в сентябре, он мне теперь говорит может я в декабре только 500 тысяч отдам, а там понемногу буду отдавать, я оченьбеспокоюсь, идеи инфляция, как быть в таком случае?
Здравствуйте. А у Вас что указано в расписке? До какого срока выданы средства? Помимо расписки договор заключали или нет? Ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если срок возврата денежных средств, данных в займ, Сторонами зафиксирован, то при просрочке возврата суммы займа с заемщика может быть взыскана в судебном порядке сумма займа, проценты за пользование займом (если они предусмотрены соглашением сторон и займ был возмездным), а также проценты в связи с просрочкой возврата суммы займа, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки возврата займа, если иная ответственность не предусмотрена была Соглашением сторон.