Как быть с ее долей в квартире?
Добрый день. Сын женился на иногородней. На тот момент жилье было под снос. Жену он прописал, п через 3 года получили новое жилье уже на 3. Родился ребенок. Квартиру приватизировали , потом родился второй ребенок. Получили мат капитал и приобрели квартиру побольше. После 20 лет она уходит, оставив детей на обеспечение мужа. За квартиру не платит, на алименты муж не подавал. К семейной жизни относилась негативно. Сейчас с детьми общается только по телефону. Дежурные вопросы. " привет, как дела, что делаешь? " Первого сына не навестила на последний звонок а школе, а также не поехала на присягу. И со вторым сыном та же история. Как быть с ее долей в квартире? В тоже время она не согласовала вопрос с мужем, когда она отказывалась от доли в доме родителей в пользу сестры, у которой никогда не будет детей и не замужем.
Ситуация, которую вы описали, требует анализа с точки зрения семейного законодательства России, а именно Гражданского кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса РФ.
1. Доля в квартире: В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью. Это означает, что даже если ваша невестка ушла из семьи, у нее все равно есть право на свою долю в квартире, приобретенной во время брака. По общему правилу, доля жены составляет 50% от стоимости квартиры, если не доказано иное, в том числе что квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, согласно статье 10.2 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2. Отказ от доли: Что касается вопроса об отказе от доли в наследстве, заложенном в квартиры родителей, в этом случае необходимо рассматривать вариант о том, насколько было согласовано это действие с супругом. Если отказ был произведен без его ведома и согласия, то это можно оспорить через суд, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, регулирующим вопросы об обязательных долях при наследовании, а также с учётоматрериальной ответственности по семейным обязательствам.
3. Алименты: Хотя на данный момент супруг не подал на алименты, это право доступно ему в любое время. С 1 января 2020 года действуют новые правила по алиментам. Важно понимать, что по Семейному кодексу РФ, если один из родителей не участвует в воспитании детей и не оказывает их материальную поддержку, другой родитель имеет право требовать уплаты алиментов, данные могут быть как в фиксированном размере, так и в долевом (% от заработка).
4. Права детей: В случае, если бывшая супруга не занимается вопросами воспитания детей, это может быть основанием для обращения в суд с требованием об ограничении прав бывшей супруги на общение с детьми или даже об установлении порядка общения, поскольку интересы детей являются приоритетным. Как указано в статье 65 Семейного кодекса РФ, суд принимает решения, исходя из интересов детей.