В чём плюсы и минусы договора и доп
Добрый день!
01.11.2021 между мною, арендодателем, и арендатором был заключен и зарегистрирован трёхлетний договор аренды сроком до 31.10.2024, то есть до сегодняшнего дня.
Я подготовил и направил арендатору проект нового договора с теми же условиями.
В ответ арендатор предложил сделать дополнительное соглашение к имеющемуся договору аренды, т.к. в нём нет изменений в условиях.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить: настаивать на новом договоре или заключить дополнительное соглашение о продлении старого договора?
В чём плюсы и минусы договора и доп. соглашения?
С уважением, Игорь
Здравствуйте, Вадим!
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
При этом нет существенных отличий между заключением нового договора на прежних условиях и оформлением дополнительного соглашения к старому договору, в котором вносятся изменения в отдельные его положения.
Таким образом, оба варианта являются приемлемыми и допустимыми.