Здравствуйте, произошла такая ситуация: когда то давно мой отец продал автомобиль, примерно в 2012-2013 году
Здравствуйте, произошла такая ситуация: когда то давно мой отец продал автомобиль, примерно в 2012-2013 году, человек катался на нем до нынешнего времени попал в дтп, потерпевшая написала заявление в суд, суд принял ее сторону, но взыскать обязал с меня так как я наследник, человек который на ней ездил и не перерегистровал, сейчас пошел в суд, суд отменил заочное решение 15 рабочих дней назад, но в данный момент исполнительное производство уже идёт, сейчас мне суд может выдать бумажку о том что я на данный момент никому ничего не должен?
В вашей ситуации необходимо учитывать несколько правовых моментов, касающихся наследования, ответственности за вред и исполнительного производства.
1. Наследственная ответственность: Согласно статьям 1175 и 1176 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если ваш отец продал автомобиль, и вы не унаследовали никакого имущества, которое могло бы покрыть эти долги, то, скорее всего, ваша ответственность ограничивается стоимостью наследства.
2. Исполнительное производство: На стадии исполнительного производства вы вправе подать в суд заявление о признании вас ненадлежащим ответчиком в рамках данного дела, ссылаясь на то, что вы не являетесь владельцем автомобиля, и, следовательно, не должны отвечать за действия его текущего владельца (в данном случае — лица, которое не переоформило машину).
3. Обращение в суд: Вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении ваших прав, если уже есть решение о взыскании. Суд может выдать вам справку о том, что вы не являетесь должником, если будет доказано, что вы не имели отношения к транспортному средству в момент совершения ДТП и не были его владельцем.